Anoche se llevó a cabo la 93° gala de premiación de los Oscars 2021. A diferencia de celebraciones anteriores, y tomando todos los recaudos, hubo mayor presencialidad en el evento. De esta forma, los ganadores pudieron acercarse al escenario a recibir su premio, y no verse en la necesidad de agradecer desde sus hogares. A su vez, Bryan Cranston hizo una pequeña participación desde el icónico Teatro Dolby. Desde allí entregó el premio solidario, the Humanitarian Award, a Jean Hersholt por el labor de Motion Picture Television Fund.

En cuanto a las ternas, recordamos que fueron 23 en total, y el film que más estatuillas obtuvo fue Nomadland. Siendo reconocido por 3 de los premios más importantes: Mejor Película, Mejor Actriz y Mejor Directora. Consecutivamente le siguieron “Mank“, “The Father“, “Ma Rainey’s Black Bottom“, “Judas and the Black Messiah“, “Sound of Metal” y “Soul“, con 2 Oscars cada uno.

Oscars 2021

A continuación, les detallamos todas las categorías y sus ganadores de los premios Oscars 2021:

1) Mejor Película: Nomadland

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

2) Mejor Actriz: Frances McDormand (Nomadland)

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

3) Mejor Actor: Anthony Hopkins (The Father)

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

4) Mejor Actriz de Reparto: Youn Yuh-Jung (Minari)

  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Amanda Seyfried (Mank)

5) Mejor Actor de Reparto: Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami…)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

6) Mejor Director: Chloé Zhao (Nomadland)

  • Thomas Vinterberg (Another Round)
  • David Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)

7) Mejor Fotografía: Erik Messerschmidt (Mank)

  • Sean Bobbitt (Judas and the Black Messiah)
  • Dariusz Wolski (News of the World)
  • Joshua James Richards (Nomadland)
  • Phedon Papamichael (The Trial of the Chicago 7)

8) Mejor Película Extranjera: Another Round (Dinamarca)

  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Rumania)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

9) Mejor Película Documental: My Octopus Teacher (Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster)

  • Collective (Alexander Nanau y Bianca Oana)
  • Crip Camp (Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder)
  • The Mole Agent (Maite Alberdi y Marcela Santibáñez)
  • Time (Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn)

10) Mejor Cortometraje Documental: Colette (Anthony Giacchino y Alice Doyard)

  • A Concerto is a Conversation (Ben Proudfoot y Kris Bowers)
  • Do Not Split (Anders Hammer y Charlotte Cook)
  • Hunger Ward (Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman)
  • A Love Song for Latasha (Sophia Nahli Allison y Janice Duncan)

11) Mejor Película Animada: Soul

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Wolfwalkers

12) Mejor Cortometraje Animado: If Anything Happens I Love You (Will McCormack y Michael Govier)

  • Burrow (Madeline Sharafian y Michael Capbarat)
  • Genius Loci (Adrien Mérigeau y Amaury Ovise)
  • Opera (Erick Oh)
  • Yes-People (Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson)

13) Mejor Corto Live Action: Two Distant Strangers (Travon Free y Martin Desmond Roe)

  • Feeling Through (Doug Roland y Susan Ruzenski)
  • The Letter Room (Elvira Lind y Sofia Sondervan)
  • The Present (Farah Nabulsi)
  • White Eye (Tomer Shushan y Shira Hochman)

14) Mejor Edición: Mikkel E. G. Nielsen (Sound of Metal)

  • Yorgos Lamprinos (The Father)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Frédéric Thoraval (Promising Young Woman)
  • Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)

15) Mejor Diseño de Producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale (Mank)

  • Peter Francis y Cathy Featherstone (The Father)
  • Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • David Crank y Elizabeth Keenan (News of the World)
  • Nathan Crowley y Kathy Lucas (Tenet)

16) Mejor Guión Original: Emerald Fennell (Promising Young Woman)

  • Will Berson y Shaka King (Judas and the Black Messiah)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Darius Marder y Abraham Marder (Sound of Metal)
  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)

17) Mejor Guión Adaptado: Christopher Hampton y Florian Zeller (The Father)

  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Kemp Powers (One Night in Miami…)
  • Ramin Bahrani (The White Tiger)

18) Mejor Banda Sonora: Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste (Soul)

  • Terence Blanchard (Da 5 Bloods)
  • Trent Reznor and Atticus Ross (Mank)
  • Emile Mosseri (Minari)
  • James Newton Howard (News of the World)

19) Mejor Canción Original: “Fight for You” (Judas and the Black Messiah)

  • “Hear My Voice” (The Trial of the Chicago 7)
  • “Husavik (My Home Town)” (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
  • “Io sì (Seen)” (The Life Ahead)
  • “Speak Now” (One Night in Miami…)

20) Mejor Diseño de Sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh (Sound of Metal)

  • Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman (Greyhound)
  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin (Mank)
  • Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett (News of the World)
  • Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker (Soul)

21) Mejor Diseño de Vestuario: Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)

  • Alexandra Byrne (Emma)
  • Trish Summerville (Mank)
  • Bina Daigeler (Mulan)
  • Massimo Cantini Parrini (Pinocchio)

22) Mejor Maquillaje y Peinado: Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal and Jamika Wilson (Ma Rainey’s Black Bottom)

  • Marese Langan, Laura Allen and Claudia Stolze (Emma)
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle and Patricia Dehaney (Hillbilly Elegy)
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri and Colleen LaBaff (Mank)
  • Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti (Pinocchio)

23) Mejores Efectos Visuales: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher (Tenet)

  • Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox (Love and Monsters)
  • Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins (The Midnight Sky)
  • Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram (Mulan)
  • Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez (The One and Only Ivan)
Artículo AnteriorBloody Gaming desembarca en la Argentina
Proximo ArtículoThrustmaster presenta una réplica del volante del Ferrari SF1000