Este Sábado regresa la acción del League of Legends a la LLA, y lo hace de la mano del Clausura 2022. Los ocho equipos que se encontraron en el Apertura pasado, vuelven a enfrentarse para definir el representante de Latinoamérica en el Worlds de este año. Hablamos, por supuesto, de: All Knights, Estral Esports, Globant Emerald Team, INFINITY, Isurus, Rainbow7, XTEN Esports y el último campeón, Team Aze.

Para ir preparándonos para la ocasión, les compartimos la agenda del torneo, comprendiendo la fase inicial de ida y vuelta. Dando comienzo al campeonato, el partido que dará inicio a esta edición será la repetición del duelo final del Apertura, Team Aze-Estral Esports.

Aquí debajo les detallamos el cronograma:

Sábado 11 de Junio

  • 17 hs. (de Arg): Team Aze vs Estral Esports
  • 18 hs.: Isurus vs XTEN Esports
  • 19 hs.: All Knights vs Globant Emerald Team
  • 20 hs.: Rainbow7 vs INFINITY

Domingo 12 de Junio

  • 17 hs.: Estral Esports vs INFINITY
  • 18 hs.: Isurus vs Globant Emerald Team
  • 19 hs.: Team Aze vs All Knights
  • 20 hs.: Rainbow7 vs XTEN Esports

Sábado 18 de Junio

  • 17 hs.: Globant Emerald Team vs Rainbow7
  • 18 hs.: XTEN Esports vs Estral Esports
  • 19 hs.: INFINITY vs Team Aze
  • 20 hs.: All Knights vs Isurus

Domingo 19 de Junio

  • 17 hs.: XTEN Esports vs Team Aze
  • 18 hs.: INFINITY vs All Knights
  • 19 hs.: Rainbow7 vs Isurus
  • 20 hs.: Estral Esports vs Globant Emerald Team

Sábado 25 de Junio

  • 17 hs.: INFINITY vs XTEN Esports
  • 18 hs.: All Knights vs Rainbow7
  • 19 hs.: Team Aze vs Globant Emerald Team
  • 20 hs.: Isurus vs Estral Esports

Domingo 26 de Junio

  • 17 hs.: XTEN Esports vs All Knights
  • 18 hs.: Estral Esports vs Rainbow7
  • 19 hs.: Globant Emerald Team vs INFINITY
  • 20 hs.: Team Aze vs Isurus

Sábado 2 de Julio

  • 17 hs.: Globant Emerald Team vs XTEN Esports
  • 18 hs.: INFINITY vs Isurus
  • 19 hs.: All Knights vs Estral Esports
  • 20 hs.: Rainbow7 vs Team Aze

Domingo 3 de Julio
(Comienza la etapa de “vuelta”)

  • 17 hs.: INFINITY vs Rainbow7
  • 18 hs.: XTEN Esports vs Isurus
  • 19 hs.: Globant Emerald Team vs All Knights
  • 20 hs.: Estral Esports vs Team Aze

Sábado 9 de Julio

  • 17 hs.: INFINITY vs Estral Esports
  • 18 hs.: XTEN Esports vs Rainbow7
  • 19 hs.: All Knights vs Team Aze
  • 20 hs.: Globant Emerald Team vs Isurus

Domingo 10 de Julio

  • 17 hs.: Rainbow7 vs Globant Emerald Team
  • 18 hs.: Team Aze vs INFINITY
  • 19 hs.: Estral Esports vs XTEN Esports
  • 20 hs.: Isurus vs All Knights

Sábado 16 de Julio

  • 17 hs.: All Knights vs INFINITY
  • 18 hs.: Team Aze vs XTEN Esports
  • 19 hs.: Globant Emerald Team vs Estral Esports
  • 20 hs.: Isurus vs Rainbow7

Domingo 17 de Julio

  • 17 hs.: XTEN Esports vs INFINITY
  • 18 hs.: Globant Emerald Team vs Team Aze
  • 19 hs.: Estral Esports vs Isurus
  • 20 hs.: Rainbow7 vs All Knights

Sábado 23 de Julio

  • 17 hs.: INFINITY vs Globant Emerald Team
  • 18 hs.: All Knights vs XTEN Esports
  • 19 hs.: Isurus vs Team Aze
  • 20 hs.: Rainbow7 vs Estral Esports

Domingo 24 de Julio

  • 17 hs.: Isurus vs INFINITY
  • 18 hs.: XTEN Esports vs Globant Emerald Team
  • 19 hs.: Team Aze vs Rainbow7
  • 20 hs.: Estral Esports vs All Knights

Como siempre, podremos seguir las transmisiones a través de la página oficial de LoL Esports. Recuerden también que si las vemos con nuestra cuenta de Riot Games iniciada, posiblemente tendremos la posibilidad de obtener diferentes drops como esencia azul o cofres Hextech.

Artículo AnteriorXbox Gaming llegará a televisores Smart TV Samsung
Proximo ArtículoThe Last of Us Part I es una realidad